Telefon: 08453 1484
Mehr Glanz für strapaziertes Haar
AdobeStock/ Pattarisara
Symbolbild

Strapaziertes Haar? Das ist leider keine Seltenheit. Mit der richtigen Pflege bleiben Ihre Haare gesund und kräftig.

Ob durch Styling, Umweltfaktoren oder hormonelle Veränderungen: Unsere Haare müssen im Alltag einiges mitmachen. Trockenheit, Spliss und fehlender Glanz sind typische Anzeichen dafür, dass das Haar aus dem Gleichgewicht geraten ist. Mit der richtigen Pflege und etwas Geduld lassen sich viele dieser Probleme jedoch gut in den Griff bekommen. Erfahren Sie, was hinter strapaziertem Haar steckt – und was Sie tun können, damit es wieder gesund, geschmeidig und glänzend wird.

Strapaziertes Haar: Das sind die Ursachen

Trockenes, strapaziertes Haar äußert sich meist in Form von stumpfen und spröden Spitzen. Die Ursache für trockenes Haar ist in der Regel aber an den Haarwurzeln zu finden. Denn dort sitzen die Talgdrüsen. Wenn sie die Haare mit zu wenig Fett versorgen, steht die äußere Schuppenschicht ab und nicht über.

Besonders lange Haare neigen dazu, trocken zu werden, denn hier gelangt besonders wenig Talg bis in die Haarspitzen. Allerdings kann die Ursache auch woanders liegen: Hormonbedingt, etwa durch eine Schwangerschaft oder die Wechseljahre, sowie durch eine Mangelernährung kann es ebenfalls zu trockenen Haaren kommen.

Strapaziertes Haar entsteht zudem oft durch äußere Einflüsse. So können zum Beispiel Blondierungen, Dauerwellen oder eine chemische Glättung die Haare brüchig und porös werden lassen. Aber auch Meer- und Chlorwasser, UV-Strahlung und Heizungsluft sind purer Stress für das Haar und sorgen dafür, dass es austrocknet und es zu Haarbruch kommt.

Strapaziertes Haar pflegen

Shampoos mit Inhaltsstoffen wie Keratin, Aloe Vera, Panthenol und ungesättigten Fettsäuren, wie sie beispielsweise in Olivenöl enthalten sind, schützen das Haar und bauen es von innen her wieder auf. Shampoos, Spülungen oder Kuren, die mit dem Begriff „Repair“ werben, enthalten zudem Moleküle, sogenannte kationaktive Polymere, die das Haar gezielt reparieren, leichter kämmbar und geschmeidig machen.

5 Tipps für die Beauty-Routine

Damit Ihre Haare gesund, stark und glänzend bleiben, sollten Sie sie gut pflegen. Hier einige Tipps:

Waschen Sie Ihre Haare nicht mit heißem Wasser, sondern besser mit lauwarmen, denn sonst trocknen sie zu sehr aus. Auch zu häufiges Haarewaschen strapaziert die Kopfhaut unnötig – besonders in der kalten Jahreszeit. Nach der Wäsche die Haare nicht trocken rubbeln, sondern sanft mit dem Handtuch tupfen und leicht ausdrücken. Achten Sie außerdem darauf, die Haare im nassen Zustand nicht zu kämmen, denn sie sind jetzt besonders empfindlich und brechen schnell ab.
 
Tipp: Für eine Extraportion Glanz die Haare nach dem Shampoonieren mit kaltem Wasser abspülen.
Bevor Sie zum Föhn greifen, sollten Sie immer einen Hitzeschutz auftragen. Dieser ist in Form von Sprays oder Emulsionen auch bei uns in der Apotheke erhältlich. Er schützt die Haare vor Wärme und spendet ihnen zusätzlich Feuchtigkeit. Föhnen Sie das Haar außerdem nicht auf der höchsten Hitzestufe und immer mit einem Abstand von mindestens 20 Zentimetern.
Auch die Haare werden durch UV-Licht beansprucht und geschädigt. Schützen Sie deshalb nicht nur Ihre Haut mit einem entsprechenden Sonnenschutz, sondern tragen Sie im Sommer- und im Winterurlaub, am Strand und in den Bergen eine Kopfbedeckung.
Regelmäßig, also alle acht bis zwölf Wochen, die Spitzen schneiden zu lassen, ist das A und O für gesunde Haare. Denn nur so kann lässt sich der Spliss dauerhaft entfernen.
Auch wenn sie äußerst praktisch sind, sollten Sie auf Haargummis möglichst verzichten, insbesondere auf solche mit Metalleinlage. Greifen Sie lieber zu groben Haarspangen oder den angesagten Scrunchies, denn diese engen die Haare nicht ein und vermeiden Haarbruch.

Hausmittel für schönes Haar

Es muss nicht immer Chemie sein, denn es gibt auch natürliche Mittel, die die Haare glänzen lassen und kräftigen. Arbeiten Sie zum Beispiel eine kleine Portion Oliven-, Kokos-, Mandel- oder Arganöl in die Spitzen ein und lassen es über Nacht einwirken. Entsprechende Öle, die meist sowohl für den Körper als auch das Haar anwendbar sind, erhalten Sie bei uns in Ihrer Apotheke. Eigelb und Honig sind ebenfalls bewährte Mittel, um trockenen Haaren neuen Glanz zu verleihen.

Masken und Kuren gegen strapaziertes Haar

Wer seinen Haaren eine Extraportion Pflege gönnen möchte, ist mit Masken und Kuren speziell für trockenes und strapaziertes Haar gut bedient. Denn besonders bei blondiertem oder gefärbtem Haar reichen Shampoo und Spülung oft nicht aus, um dem Haar die nötige Pflege zu geben. Repair- und Aufbaukuren, die mit speziellen Proteinen, Aminosäuren, den Bestandteilen des Haarfaserproteins Keratin, sowie Pflanzenextrakten arbeiten, dringen tief in die Haarstruktur ein und bauen das Haar von innen heraus auf.

Wer oft mit Chlorwasser oder Sonne in Kontakt kommt, greift am besten zu einer Intensivkur mit Weizenkeim- und Sonnenblumen-Öl und lässt die Kur über Nacht einwirken. Ein Haarspitzen-Fluid mit Propolis-Extrakt legt sich schützend um die angegriffenen Spitzen und sorgt für mehr Elastizität und Geschmeidigkeit. Für eine besonders reichhaltige Pflege hat sich eine Haarkur mit Sheabutter, Rizinusöl und Quittensamen bewährt, denn sie gibt strapaziertem Haar die nötigen Nährstoffe zurück.

Sie möchten wissen, welches Inhaltsstoffe und Produkt ideal für Ihren persönlichen Haartyp sind? Sprechen Sie uns an, wir beraten Sie gerne.

Zwiebelsaft für schöne Haare

Sie wünschen sich lange und gesunde Haare? Versuchen Sie es mal mit einer Zwiebelkur. Sie befreit das Haar von Schmutz, desinfiziert die Kopfhaut und regt nachweislich das Haarwachstum an. Dafür eine Zwiebel kleinreiben und mit einem Esslöffel Honig verrühren. Auf das angefeuchtete Haar geben, sanft einmassieren und eine Stunde einwirken lassen, bevor Sie mit Shampoo nachspülen.

Von innen – Nährstoffe für schönes Haar

Sie können die Gesundheit Ihres Haares nicht nur durch die richtige Pflege beeinflussen, sondern dem Haarbruch auch durch eine gesunde, vitamin- und mineralstoffreiche Ernährung entgegenwirken. Vor allem Vitamin C, die B- Vitamine, Folsäure, Zink, Hyaluronsäure und Omega-3-Fettsäuren gehören zu den wichtigen Nährstoffen für schöne Haare.

Doch nicht immer gelingt es uns, den Körper mit allen nötigen Vitalstoffen zu versorgen, zum Beispiel wenn wir viel Stress haben oder gesundheitlich angeschlagen sind. Auch bei bestimmten Ernährungsgewohnheiten oder bei älteren Menschen kann es passieren, dass bestimmte Nährstoffe zu kurz kommen. Dann können Nahrungsergänzungsmittel sinnvoll sein.

Präparate mit ausgewählten Vitamin- und Mineralstoffkombinationen speziell für gesunde Haare, Haut und Nägel gibt es bei uns in Ihrer Apotheke. Sprechen Sie uns an. Gerne suchen wir gemeinsam mit Ihnen nach dem passenden Produkt.

Wenn die Kopfhaut gestresst ist

Oft ist nicht nur das Harr glanzlos, sondern auch die Kopfhaut ist gereizt, brennt und juckt. Bei uns in Ihrer Apotheke erhalten Sie spezielle medizinische Shampoos mit feuchtigkeitsspendenden und juckreizstillenden Wirkstoffen. Sie enthalten weder Silikon noch Farb-, Duft- oder Konservierungsstoffe und sind auch bei Neurodermitis geeignet.


Michael Feistner,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Michael Feistner

Unser Kosmetiksortiment

Aktions-Angebote

ROCHE-POSAY Hyalu B5 Pflege Creme
44% gespart 44% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Pflege Creme

Für eine sofort straffere und geschmeidigere Haut.

PZN 13864506

statt 35,90 3)

40 ML (498,75€ pro 1l)

19,95€

Jetzt bestellen
VICHY NEOVADIOL Longevity Pro Volumen Creme
23% gespart 23% gespart

VICHY

NEOVADIOL Longevity Pro Volumen Creme

Die Pro-Volumen Creme mit blumigem Duft verleiht reifer Haut ab 50 sichtbar mehr Volumen, strafft die Konturen und pflegt intensiv für ein glatteres, pralleres Hautbild.

PZN 19408554

statt 86,00 3)

50 ML (1320,00€ pro 1l)

66,00€

Jetzt bestellen
DR.HAUSCHKA Imp.2026/2 Long Last.Mascara 05 petro
25% gespart 25% gespart

DR.HAUSCHKA

Imp.2026/2 Long Last.Mascara 05 petro

Langanhaltende Wimperntusche.

PZN 19869798

statt 24,00 3)

8 ML (2250,00€ pro 1l)

18,00€

Jetzt bestellen
AVENE DermAbsolu Filler Augenpflege
25% gespart 25% gespart

AVENE

DermAbsolu Filler Augenpflege

Reduziert sichtbar Schwellungen und Augenringe, strafft die Haut und sorgt für ein frisches Aussehen.

PZN 18889103

statt 39,90 3)

15 ML (1996,67€ pro 1l)

29,95€

Jetzt bestellen
DR.HAUSCHKA Imp.2026/2 Long Last.Mascara 04 pearl
25% gespart 25% gespart

DR.HAUSCHKA

Imp.2026/2 Long Last.Mascara 04 pearl

Langanhaltende Wimperntusche.

PZN 19869781

statt 24,00 3)

8 ML (2250,00€ pro 1l)

18,00€

Jetzt bestellen
DR.HAUSCHKA Imp.2026/2 Long Last.Mascara 03 plum
25% gespart 25% gespart

DR.HAUSCHKA

Imp.2026/2 Long Last.Mascara 03 plum

Langanhaltende Wimperntusche.

PZN 19869775

statt 24,00 3)

8 ML (2250,00€ pro 1l)

18,00€

Jetzt bestellen
BÖRLIND Wellness Moments Set 45ml
25% gespart 25% gespart

BÖRLIND

Wellness Moments Set 45ml

Praktisches Kennenlern-Set mit drei ANNEMARIE BÖRLIND Pflegeprodukten für Reinigung, Feuchtigkeit und einen frischen Teint.

PZN 20285306

statt 19,95 3)

1 P

14,95€

Jetzt bestellen
GRANDEL Beautygen Renew body Creme
22% gespart 22% gespart

GRANDEL

Beautygen Renew body Creme

Sahnige Bodycreme mit Schneealgen-Extrakt - verjüngt und glättet.

PZN 10934063

statt 46,00 3)

200 ML (180,00€ pro 1l)

36,00€

Jetzt bestellen
CERAVE Skin renewing Peptid Creme
19% gespart 19% gespart

CERAVE

Skin renewing Peptid Creme

Die Creme wirkt über Nacht gegen müde Haut, polstert sichtbar auf und spendet intensive Feuchtigkeit.

PZN 19979400

statt 28,50 3)

48 G (478,12€ pro 1kg)

22,95€

Jetzt bestellen
AVENE Couvrance Mascara High Definition schwarz
24% gespart 24% gespart

AVENE

Couvrance Mascara High Definition schwarz

Verlängert und trennt die Wimpern präzise mit 99 % natürlichen Inhaltsstoffen.

PZN 16355550

statt 24,90 3)

7 ML (2707,14€ pro 1l)

18,95€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.3D Serum
20% gespart 20% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.3D Serum

Eucerin HyaluronFiller + Elasticity 3D Serum ist eine Anti-Age Pflege für reife Haut und mildert Altersflecken.

PZN 16154604

statt 48,45 3)

30 ML (1298,33€ pro 1l)

38,95€

Jetzt bestellen
FISIOCREM Cream Cannabis
28% gespart 28% gespart

FISIOCREM

Cream Cannabis

Hautberuhigende Cannabis Creme mit Wärme-Effekt.

PZN 18306805

statt 13,90 3)

60 ML (165,83€ pro 1l)

9,95€

Jetzt bestellen
DUCRAY KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo
28% gespart 28% gespart

DUCRAY

KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo

Anti-Schuppen-Shampoo.

PZN 2894355

statt 20,90 3)

100 ML (149,50€ pro 1l)

14,95€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Adtop Creme
26% gespart 26% gespart

DERMASENCE

Adtop Creme

Reichhaltige Pflege für trockene Haut.

PZN 2935195

statt 22,90 3)

250 ML (67,80€ pro 1l)

16,95€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
21% gespart 21% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 46,90 3)

30 ML (1231,67€ pro 1l)

36,95€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
24% gespart 24% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 28,95 3)

456 ML (48,14€ pro 1l)

21,95€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
22% gespart 22% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (659,00€ pro 1l)

32,95€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
21% gespart 21% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 27,95 3)

400 ML (54,88€ pro 1l)

21,95€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Margarethen Apotheke

Kontakt

Tel.: 08453 1484

Fax: 08453 9413

E-Mail: margarethen-apo@t-online.de

Internet: http://margarethen-apotheke.com/

Margarethen Apotheke

Marktstraße 4

85084 Reichertshofen

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 19:00 Uhr

Samstag
08:00 bis 13:00 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de